CHINE
Vase en porcelaine à décor émaillé polychrome d'un phénix et d'oiseaux dans un paysage fleuri. Les anses en reliefs simulant des rongeurs affrontés.
XIXème siècle
Hauteur : 40 cm - Diamètre : 19 cm.
Col coupé, restauration au pied, éclats et monté à l'électricité.
On y joint :
CHINE - CANTON
Théière en porcelaine à fond doré, à décor dans des médaillons en réserve de scènes d'intérieur animées alternées d'oiseaux branchés.
Fin XIXème siècle.
Hauteur : 16 cm - Largeur : 19 cm - Diamètre : 12,5 cm
Bec recollé, manque le couvercle.