en bronze ciselé et doré, le fut de forme balustre à décor de feuilles d’acanthe et enroulements parcourant la hauteur, la base ronde à trois ressauts, ornée de filets et feuillage.
Style Louis XV, travail d’Henry Dasson, dans le goût des dessins d’ornementation rocaille de Meissonnier
H : 27 cm
Signés Henry Dasson et datés 1877