Lot n° 103

PAIRE DE BOUGEOIRS

Résultat :
Estimation :

en bronze ciselé et doré, le fut de forme balustre à décor de feuilles d’acanthe et enroulements parcourant la hauteur, la base ronde à trois ressauts, ornée de filets et feuillage. Style Louis XV, travail d’Henry Dasson, dans le goût des dessins d’ornementation rocaille de Meissonnier H : 27 cm Signés Henry Dasson et datés 1877