Achille Jacques Jean Marie DEVERIA (Paris 1800... Lot n° 22
Résultat :
Estimation :
1 - La lecture sur la terrasse Huile sur toile (petits trous) monogrammée en rouge en bas à droite 24,5 x 32,2 cm 2 - La leçon de peinture dans le parc Huile sur toile monogrammée en rouge en bas à droite. 24,5 x 32,2 cm Elève de Laffitte et Girodet, conservateur adjoint du cabinet des estampes à partir de 1848. Son oeuvre est considérable.