L'Etang. Huile sur toile signée en bas à droite. 24,5 x 33 cm. Elève de Drolling et d'Horace Vernet, mais aussi de Corot et de Daubigny, il expose au Salon entre 1833 et 1878. Présent dans de nombreux musées français.