Gustave Adolph JUNDT (Strasbourg 1830 - Paris... Lot n° 18
Résultat :
Estimation :
Jeune fille devant la ligne bleue des Vosges. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 59 x 46 cm. Peintre de genre et caricaturiste, il fréquente les ateliers de Drolling et Biennoury. De 1857 à 1882 il expose des sujets alsaciens peint avec une facture spécifique qui faisait dire de lui par Théophile GAUTIER qu'il était l'un des rares peintres à n'avoir pas besoin de signer ses tableaux. Présents dans divers musées régionaux français.