Lot n° 247

JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA.

Résultat :
Estimation :

Dédié et signé au milieu du côté gauche "A mon cher protecteur, votre reconnaissant J Sorolla" gravé avec la queue du pinceau sur l'huile. Au dos de la toile, en noir 52 x 41 1/2. Les chiffres qui correspondent aux mesures. Elle appartenait à la collection du photographe valencien Antonio García Peris, protecteur de Sorolla à cette époque et père de Clotilde, sa future épouse, à qui Sorolla l'a dédiée. Œuvre à inclure dans le catalogue raisonné de l'artiste en cours de préparation par Blanca Pons Sorolla avec le numéro d'inventaire BPS 74. Bibliographie : "Tres visiones de España Sorolla, Romero de Torres y Solana", Museo Art Nouveau y Art Déco, Casa Lis. Salamanca p. 32 Huile sur toile. 53 x 43 cm