Cette œuvre fait partie des dessins du "Proyecto de Gallinero de la Casa de Campo de Madrid". L'ancienne collection du COAM contient les plans du bâtiment et deux autres dessins similaires avec des conceptions pour les finitions (FOAN_P004). Le projet a été signé par l'architecte Inocencio Ladrón de Guevara. Encre et aquarelle sur papier. 34,5 x 59,5 cm