Lot n° 39

JUAN FRANCISCO CRUELLA.

Résultat :
Estimation :

Juan Francisco Cruella est l'une des principales figures de la peinture castillane. Disciple de Joaquín Oliet Cruella, il a hérité de ce dernier les répertoires formels et l'esthétique du peintre Vicente López. Comme Oliet, il a été responsable de la décoration à fresque de nombreux édifices religieux dans la province de Castellón, et a joué un rôle important dans des villes comme Morella. Les cinq lots présentés ici par le peintre partagent sa technique la plus courante, la gouache sur papier gris préparé, dans laquelle les figures sont rehaussées par des touches de craie. Certains sont clairement des modèles d'atelier académiques, mais d'autres ont dû être préparés pour ses compositions de fresques. Un important corpus de dessins réalisés par les membres de la famille Cruella est conservé au Museo Nacional de Cerámica, grâce à l'intérêt de collectionner de son fondateur, Manuel González Martí. Aquarelle et craie sur papier gris préparé. 63 x 44 cm