Ces images représentent deux héroïnes bibliques, Judith et Miriam, qui, avec d'autres comme Ruth et Judith, sont des femmes fréquemment représentées dans la décoration picturale des édifices religieux comme des préfigurations vestales de la Vierge Marie. La technique simple et abrégée de ces dessins, avec leurs ombres caractéristiques à la gouache, révèle l'artiste Vicente Castelló Amat, tout comme l'influence des modèles de Vicente López, son maître. Les études préparatoires de deux des lunettes de la chapelle des Desamparados à Alcoy ont dû être réalisées vers 1850. Aquarelle et traits de crayon sur papier. 21,5 x 14 cm.