PROPULSEUR DE LANCE / WOOMERA
Le propulseur de... Lot 38
Résultat :
Estimation :
PROPULSEUR DE LANCE / WOOMERA
Le propulseur de l'ouest australien est en bois dur. Il a été travaillé certainement avec des dents d'animaux au verso et compte de superbes motifs de cérémonie typique de la région du Kimberley.
Le recto a été certainement fait à la pierre et coquillage pour les finitions. Le manche de maintien (grip) a une forme rare très longue et l'ergot de maintien des lances est fixé par du goudron végétal (spinifex).
Travail du début du XXe siècle.
75 x 10.5 cm
Provenance : collection privée du Queensland, collection anglaise, galerie Boomerang (Amsterdam), collection Peter Madden (Pays-Bas)