RHOMBE / BULLROARER
Très belle rhombe en bois... Lot 35
Résultat :
Estimation :
RHOMBE / BULLROARER
Très belle rhombe en bois dur (mulga wood) avec des motifs sculptés en forme de diamant avec des dents d'animaux (kangourou ou possum) avec reste d'ocre rouge et noire.
Manque en haut et en bas de la pièce et fente au niveau de la fixation du lien pour faire tourner la rhombe.
Travail du début du XXe siècle, région de l'ouest australien
39.4 x 5.4 cm
Provenance : collection Davidson (Victoria -Australie), galerie Boomerang (Amsterdam), collection Peter Madden (Pays-Bas)