PROPULSEUR DE LANCE / WOOMERA
de l'ouest australien... Lot 23
Résultat :
Estimation :
PROPULSEUR DE LANCE / WOOMERA
de l'ouest australien est en bois dur teinté à l'ocre naturelle avec une pierre taillée fixée sur le grip avec du spinifex (goudron végétal). L'ergot de maintien des lances est en bois avec ligature.
Le propulseur a été travaillé avec de la pierre ou coquillage au verso et compte de superbes motifs de cérémonie sur le recto.
78.7x 8cm.
Provenance: Collecté dans une mission milieu de la première partie du XXème siècle, collection privée du Queensland, galerie Boomerang (Amsterdam), collection Peter Madden (Pays-Bas)