PROPULSEUR DE LANCE / WOOMERA
Le propulseur est... Lot 22
Résultat :
Estimation :
PROPULSEUR DE LANCE / WOOMERA
Le propulseur est en bois dur (mulgawood) avec un ergot en bois fixé par du spinifex (goudron végétal). La poignée de la woomera est en bois. Une face est sculptée finement. Le propulseur est sculpté certainement avec coquillage ou pierre. Première moitié du XXème siècle. Région ouest australien.
88.5 x10.5cm
Provenance : collection Peter Madden (Pays-Bas)