MURRUWARDA DAVID (Kunwinjku)
Tortue à long cou... Lot 12
Résultat :
Estimation :
MURRUWARDA DAVID (Kunwinjku)
Tortue à long cou /Long-Necked Turtle, 1994
La tortue au long cou de David Murruwarda porte sur elle des signes du clan. L’écorce possède encore son mini certificat (MUR 3594) collé au dos avec les mentions de la communauté de Maningrida. L’écorce comporte également le nom de l’artiste au dos et la date 3.3.94 et le prix de vente de l’époque.
Ocres naturelles sur écorce d’eucalyptus.
80 x 25 cm
Provenance: lot 196 vente Desbenoit 11/11/2019, MDP auction vente de février 2020, collection particulière