BOOMERANG (killer) en bois dur à décor linéaire... Lot 10
Résultat :
Estimation :
BOOMERANG (killer) en bois dur à décor linéaire incisé sur une face travail avec outil en pierre pour la façon.
Ce boomerang est un bel exemple de travail fait pour chasser par un aborigène australien qui a dû arrêter son travail de décor pour utiliser le boomerang pour se battre ou chasser
Belle patine d'usage. 2ème moitié du XXème siècle
72.5x6.3cm
Provenance : collection privée Queensland, galerie Boomerang (Amsterdam), collection Peter Madden (Pays-Bas).