BOOMERANG DE L'OUEST AUSTRALIEN / RETURNING NIKNIK... Lot 9
Résultat :
Estimation :
BOOMERANG DE L'OUEST AUSTRALIEN / RETURNING NIKNIK BOOMERANG
Boomerang en bois dur (mugla wood) utilisé principalement pour chasser les oiseaux datant de la fin du XIXe siècle.
Sur un côté un éclat du à son utilisation et une réparation d'un petit trou avec goudron végétal. Il a été incisé certainement à la dent d'animal. Très belle patine d'utilisation.
56 x 4.5 cm
Provenance : collection privée anglaise, collection privée Sydney, galerie Boomerang (Amsterdam), collection Peter Madden (Pays-Bas).