/
Lot N° 52 -
[Reliure aux armes]. FESTUS GRAMMATICUS ; VERRIUS FLACCUS (Marcus). De verborum significatione lib. XX Amstelodami,
sumpt. Huguetanorum, 1700. In-4, velin de l'époque, dos à 5 nerfs, fleurons et roulettes dorés, pièce de titre (peut-être renouvelée), double encadrement aux plats de roulettes avec fleurons angulaires et armes centrales, le tout doré, lacets renouvelés (mors sup. fendu).
Édition à l'usage du Dauphin, de ce recueil érudit sur les verbes latins, établie par André Dacier (1651-1722), philologue, bibliothécaire du Roi, membre de l'Académie française. Illustrée d'un frontispice et d'un bandeau gravés sur cuivre.
Provenance : Van Amstel Van Ijsselstein, province d'Utrecht (armes aux plats).