/
Lot N° 43 -
DU BOUCHET (Jean). Histoire généalogique de la... Lot n° 43
Résultat :
Estimation :
DU BOUCHET (Jean). Histoire généalogique de la maison royale de Courtenay. Justifiée par plusieurs chartes de diverses églises, arrêts du Parlement, titres du Trésor du Roy & de la chambre des comptes, histoires imprimées & manuscriptes, & autres preuves dignes de foy. À Paris, chez J. Du Puis, 1661. Deux parties en un volume in-folio, [12] f., 400-262 p., pl., fig., reliure moderne veau brun, dos à nerfs, pièce de titre grenat (gross. restaurations au dos, déchirure et lac. margin. restaurées sur une pl., rousseurs).
Edition originale illustrée de deux planches dépliantes, de nombreuses gravures de blasons dans le texte et de deux figures à pleine page dont le portrait d'Anne de Courtenay. Enrichi d'un placard imprimé daté de Paris, 1618, infolio volant, offrant un tableau généalogique de Courtenay (pli, trou touchant qq. lettres). Exlibris manuscrit anglais moderne.