Lot n° 40

Estimation :

DICQUEMARE (Jacques-François). La connoissance de l'astronomie rendue aisée, et mise à la portée de tout le monde. A Paris, chez C.-A. Jombert, 1771. In-8, [1] f., X-158 p., [1] f. (approb.), 26 pl., veau fauve moucheté époque, dos à 5 nerfs, caissons ornés, pièce de titre rouge, (coiffes découvertes, taches et frott. superf. aux plats., manque coin en marge pl. 17, trou de brûlure en marge de la planche II.). Seconde édition augmentée par l'auteur et enrichie de 26 planches gravées sur cuivre dont 2 dépliantes. Provenance : J. Vilcardet de Fleury, Savoie, XVIIIe s. (ex-libris gravé).