[Manuscrit]. [Voyages]. DELCAMBRE (Auguste). A. Delcambre Sr. his private journal on board the ship Succes capt[ain]n J. G. Martin from Bengal to England. Journal de bord manuscrit, rédigé en anglais par Auguste Delcambre à bord du Succes, de Calcutta à Londres, depuis août 1818 jusqu'en janvier 1819. Un cahier in-4, [19] f., relié demi-basane grenat à coins, portant l'étiquette du papetier parisien Delaville (rel. usée, 2 pl. volantes, au moins une image manque). L'illustration se compose de 7 cartes à l'encre et aquarellées, dont 6 à pleine page, montrant l'itinéraire parcouru ; et de 8 autres illustrations à l'aquarelles de tailles diverses, dont 2 petits panoramas côtiers, la patte et le crâne d'un albatros, un thon albacore. Les illustrations sont légendées.
Le journal lui-même occupe 19 pages, dont 5 offrent des tableaux montrant la progression du bateau jour après jour ainsi que des remarques météorologiques.