[Coutume. Blois. 1629]. COUSTUMES générales du pays et comté de Blois. Ensemble les coustumes locales des baronnies & chastellenies subjectes du ressort dudit Bailliage. Avec les notes de Mr Charles Du Moulin, Denis Du-Pont et autres observations sur icelle... A Blois, par Gaucher Collas, 1629. In-12, [4] f., 463 p., parchemin ivoire époque, dos lisse, titre à l'encre (petite déch. anciennement recousue au plat inf., auréole pâle en marge de qq. ff., petit accroc en marge des 5 derniers f., frott. touchant qq. lettres p.92-93).
Nouvelle édition augmentée de ces coutumes, partagée entre les libraires blésois Collas et Cottereau ; on la trouve avec l'une ou l'autre de ces adresses.
Provenance : Lemarié (signature ancienne au titre).