/
Lot N° 24 -
[Cavalerie]. PLANCHES relatives à l'Instruction concernant l'exercice et les manoeuvres des troupes à cheval. A Paris, chez Magimel, an X - 1801. In-12, [2] f. (titre, explication), pl., basane havane racinée époque, dis lisse et orné, pièce de titre saumon, filet à froid aux plats, tranches rouges (coins usés, accroc à la coiffe de tête, qq. traces de poussière et rouss. en marge).
Album (seul, sans le volume de texte) comprenant 155 planches gravées sur cuivre, la plupart dépliantes (num. I-CLII et 3 bis), montrant la tenue du cavalier, les mouvements du cheval, l'harnachement, et un grand nombre de figures de manoeuvres.
Provenance : Grulé, capitaine au 13e régiment de dragons (ex-libris manuscrit ancien).