/
Lot N° 3 -
Révolution française. Anjou. Procès-verbal des... Lot n° 3
Résultat :
Estimation :
[Révolution française]. [Anjou]. Procès-verbal des séances de l'ordre de la noblesse des sénéchaussées d'Angers, Beaufort, Baugé, Château-Gontier et La Flèche, après la séparation des ordres du clergé & du tiers-état. A Angers, de l'Impr. de Monsieur, chez Mame, 1789. In-4, [1] f., 70 p., [1] f. (errata), broché, couv. marbrée de l'époque, à toutes marges (dos usé, mouill. claire sporadique en pied de pages, rouss. p.25-28).
Exemplaire « tel que paru » de ce compte rendu qui renferme la liste détaillée de tous les membres de la noblesse de la région présents aux assemblées. Provenance : Fautrière (ex-libris manuscrit au v° de la couv.). Quelques noms cochés en marge à l'encre.