Jules DENNEULIN (1835-1904)
"Bateaux sur la plage au soleil couchant"
Huile sur toile signée en bas à gauche. 67cm x 43cm - avec encadrement 87cm x 63cm
Peintre lillois, Jules Denneulin était ami de Carolus-Duran et des Demont-Breton, Les musées de Lille et d'Etaples conservent plusieurs toiles de l’artiste