MEDAILLER "LES 100 PLUS GRANDS CHEFS-D'OEUVRE", Monnaie de Paris
COLLECTION comprenant 100 MÉDAILLES en argent
Dont: "Les Tournesols / 1888 / Vincent Van Gogh",
"La Naissance de Venus / c. 1480 / Botticelli",
"Mona Lisa / 1503 / Leonard de Vinci",
"Le cavalier rieur / 1624 / Frans Hals",
Poinçon crabe et poinçon d'orfèvre. Diam. 5 cm.
Poids: 6,500 kg environ.
Avec son MÉDAILLER en bois ouvrant par 6 tiroirs, poignées en laiton sur les côtés (Haut. 29, Larg. 52, Prof. 37,5 cm) et son classeur détaillant chacune des médailles.