Lot n° 210

Estimation :

MEDAILLER "LES 100 PLUS GRANDS CHEFS-D'OEUVRE", Monnaie de Paris COLLECTION comprenant 100 MÉDAILLES en argent Dont: "Les Tournesols / 1888 / Vincent Van Gogh", "La Naissance de Venus / c. 1480 / Botticelli", "Mona Lisa / 1503 / Leonard de Vinci", "Le cavalier rieur / 1624 / Frans Hals", "Les Funérailles de Phocion / 1648 / Nicolas Poussin"... Poinçon crabe et poinçon d'orfèvre. Diam. 5 cm. Poids: 6,500 kg environ. Avec son MÉDAILLER en bois ouvrant par 6 tiroirs, poignées en laiton sur les côtés (Haut. 29, Larg. 52, Prof. 37,5 cm) et son classeur détaillant chacune des médailles.