Bracelet présentant cinq aureii montés. Lot n° 157
Résultat :
Estimation :
Un d’Antonin le Pieu : droit. Buste drapé à gauche. « ANTONINVS AVG PIUS PPTR_XVI ». revers. Empereur tenant un globe « COS III »
Un de Faustine Jeune. Droit. Buste à gauche « FAVSTINA AVG P II AVG FI ». revers. Oiseau à droite « CONCORDIA ».
Un de Marc Aurèle. Droit. Buste lauré à droite « MA ANTONINVS AVG ARM PARTH M AVG ». revers. Fortune assise à droite « TRPXXII IMP COS III »
Un de Faustine Mère. Droit. Tête à droite « DIVA AVG FAVSTINA ». revers. Impératrice devant un autel « PIETAS AVG »
Le dernier de Lucius Verus. Droit. Buste drapé et lauré à droite « VERVS AVG ARM PARTH MAX ». revers. Victoire ailée à gauche « VICT MAG TRPUI COS II ».
Argent (monture moderne) et or. TTB+ / TTB
Période romaine pour les aureii, 138-161 (Antonin le Pieu), 161-175 (Faustine Jeune), 161-180 (Marc Aurèle), 138-140 (Faustine Mère), 161-169 (Lucius Verus).
Diam. bracelet max. : 6.1 cm.
Provenance :
Collection particulière française. Selon la tradition familiale, ancienne collection Louis de La Saussaye (1801-1878), érudit, numismate, archéologue et historien, co-fondateur de la Revue Numismatique en 1836, puis par descendance.