Lot n° 57

Résultat :
Estimation :

Il est vêtu d’une longue perruque et d’une barbe postiche, le fond est bitumé et présente une ornementation de rosette au niveau du collier ousekh. Restes de polychromie ocre. Usures et éclats. Egypte basse Epoque H. 70cm L. 44cm Provenance : Le haut de sarcophage a été acquis en 1986 dans une vente archéologie au Nouveau Drouot le 24 février 1986 / Lot 124.