NETSUKE en ivoire représentant une pêcheuse d'awabi (ormeaux) souriante, elle tient une faucille, allongée sur un awabi géant, elle repose sa tête sur son bras. Signé dans une réserve rectangulaire, le haut arrondi Masatsugu. Japon, Edo, XIXe siècle. Haut. : 4,2 cm