[FAIVRE François.] LETTRES DES MISSIONS DU JAPON, ou supplément aux lettres de S. François Xavier ; par Mr. A. F. LYON - PARIS, RUSAND & Cie, 1830. Un volume, in-8, de XXII pp., 560 pp., peine reliure de l'époque en basane mouchetée. Dos lisse orné et doré portant une pièce de titre en maroquin rouge, dentelle dorée autour des plats, tranches jaspées. Quelques rousseurs claires éparses. La majorité de ces lettres est adressée à la Compagnie de Jésus, certaines concernent une correspondance entre les jésuites eux - même. Elles ont été écrites du Japon depuis Bungo (aujourd'hui prefecture d'Oita), Funai (Oita), Firando (près Nagasaki), Sacai (pès d'Osaka), Méaco (Kyoto), Vocoxiura (Yokose), Saxuma (Satsuma), Cangoxima (Kagoshima), Amanguchi (Yamaguchi), Facunda (près Nagasaki), et quelques autres de Goa, Malacca ou Canton.
Précieux recueil des premiers témoignages du Japon, témoignages très difficilement accessibles en édition d'époque.