ESQUIROS Alphonse. HISTOIRE DES MARTYRS DE LA LIBERTÉ. PARIS, BRY AINÉ, 1851. Un volume, in-4, de (3) ff., VIII pp., 240 pp., demi-reliure de l'époque en chagrin noir. Plats habillés de percaline noire, Dos lisse orné de filets dorés et portant le titre doré. Cernes de mouillure claire dans quelque marges. Légers frottements sur les coupes inférieures. Illustrée par MM. David, Célestin Nanteuil, Éd. Frère, Demoraine, J. - A. Beaucé, Mettais, Staal, etc.
Texte sur deux colonnes.