MANUSCRIT - LIVRE DE RAISON. LIVRE DE COMPTE CONTENANT... Lot 13
Résultat :
Estimation :
MANUSCRIT - LIVRE DE RAISON. LIVRE DE COMPTE CONTENANT LES RECETTES , PAYEMENTS ET ARRESTÉ DE COMPTE FAITS AVEC MES METAYERS. QUE J'AI COMMENCÉ LE DIX BRUMAIRE AN HUIT DE LA RÉPUBLIQUE - FIN DECEMBRE 1831. Un volume, in-folio, de 46 feuillets (incomplet d'environ 10 feuillets arrachés). Couverture cartonnée habillée de vélin blanc. Recueil très manipulé : couverture avec des manques de vélin, coins accidentés, un lacet manquant, quelques taches d'encre à l'intérieur, déchirures. Précieux recueil nous précisant la vie financière d'un domaine au tout début du XIXe siècle.