DUVERDIER. LA BIOGRAPHIE ET PROSOPOGRAPHIE DES... Lot 8
Résultat :
Estimation :
DUVERDIER. LA BIOGRAPHIE ET PROSOPOGRAPHIE DES ROYS DE FRANCE. PARIS, DE L'IMPRIMERIE DE LÉON CAVELLAT, 1586. Un volume, petit in-8, de (8) ff., 85 ff., (2) ff., pleine reliure muette en vélin souple à recouvrement (reliure moderne). Angle des deux premiers feuillets restaurés. Très rare ouvrage illustré de 62 portraits (de Pharamond à Henri IV) et 79 très beaux encadrements , composés de 64 éléments différents, certains avec le monogramme ou la devise de Cavellat, le tout gravé sur bois.
Le texte est en partie imprimé en caractères de civilité.