CLAUDE HENRYS. OEUVRES contenant son recueil d'Arrêts, vingt-deux questions posthumes, tirées des écrits de l'auteur trouvés après son décès. Ses Plaidoyers et Harangues ; avec des observations sur les changements de la jurisprudence, observés depuis la mort de l'auteur... par M. B. J. Bretonnier. PARIS, LES LIBRAIRES ASSOCIÉS, 1772-1771. Quatre forts volumes, in-folio, pleines reliures de l'époque en veau moucheté. Dos à 6 nerfs cloisonnés, fleuronnés et dorés, tranches rouges. Seulement quelques légères atteintes du temps. Très bel exemplaire. Claude Henrys Conseiller du Roi et son Premier Avocat au Bailliage et Siège Présidial de Forez. Jurisconsulte né et mort à Montbrison, l'un des avocats les plus célèbres de son siècle.
Sixième édition, revue, corrigée & augmentée.
L'ouvrage débute par une éloge du Droit Romain, se développe dans le dédale de Coutumes pour arriver au droit propre au Forez. Tout est abordé, décrit, commenté : de l'usage des cloches au Privilèges de l'Ordre de Fontevrault, etc.