ALLARD Guy. LES VIES DE FRANÇOIS DE BEAUMONT, BARON DES ADRETS. DE CHARLES DUPUY, SEIGNEUR DE MONTBRUN ET DE SOFFREY DE CALIGNON CHANCELIER DE NAVARRE. GRENOBLE, JEAN NICOLAS, 1676. Un volume, in-12, de (6) ff., 91 pp., (2) ff. bl., 91 pp., (2) ff. bl., 66 pp., pleine reliure postérieure rigide en vélin blanc. Dos à 5 nerfs cloisonné, fleuronné et doré portant le titre doré, triple filet d'encadrement sur les plats portant, dorés en leur centre le monogramme C R (Couturier de Royas), tranches dorées. Bel exemplaire. Cachet ex-libris, vignette ex-libris Paul Couturier de Royas, et vignette ex-libris Floccard.
Trois grandes figures Dauphinoises du protestantisme par Guy Allard, conseiller du Roy, président en l'élection du Graisivodan et duché de Chamsaur (1635-1716).