GRANDE PLAQUE en émail sur cuivre représentant Saint
Eutrope et Sainte Eustelle.
Signée au dos sur le contreémail : « N. Laudin émailleur près des Jésuistes Limoges ».
XVIIe siècle (éclats et quelques restaurations).
Elle est présentée dans une baguette « Bérain » (manques à la dorure).
Plaque : H : 17,5 - L : 15,2 cm.