GANUCHAUD (né en 1881) à Mougins, rare coupe formant vide-poches de forme triangulaire en céramique émaillée beige nuancée brun soulignée sur les rebords de trois souris s'abreuvant. Signée «Ganuchaud sculpteur» et «Mougin céramique Nancy». Vers 1905. 18X13X6 Bibliographie: «Les Frères Mougin», Jacques G.Peiffer, Editions Faton, modèle repertorié page 142