Tapisserie française, Ateliers de la Marche ?ou Tours ? Célébration d'un office Début du XVIIe siècleH. 2,11 m x L. 1,75 m
( Il est difficile de déterminer l'iconographie de ce fragment. Plusieurs célébrants sont devant un autel sur lequel on discerne un tabernacle surmonté d'une croix. Un élément intéressant est le prêtre agenouillé portant sur ses bras un vêtement en hermine. Ce fragment présente des restaurations et retissages.) Alexandre CHEVALIER, Expert agréé - membre de la Compagnie Nationale des Experts (CNE) et de la Chambre Européenne des Experts conseils en Œuvres d’Art (CECOA). 10, rue du Bac 75007 Paris