Lot n° 294

Estimation :

Adriaen de VRIES (La Haye, vers 1556 - Prague, 1626) Hercule, Déjanire et le centaure Nessus Modèle créé à Prague vers 1608. Bronze à patine brune. Fin du XVIIIe siècle/début du XIXe siècle (1er tiers) Haut. : 82 cm. (Usures à la patine) Adriaen de Vries est né à La Haye en 1556, il est mentionné à Florence en 1581 dans l’atelier de Jean Bologne comme fondeur. Il a ensuite travaillé à Milan et à Turin, puis à Prague, à Augsbourg et à Prague, où il est sculpteur de la cour impériale. Il est mort en 1626 à Prague Hercule vient de délivrer son épouse Déjanire de l’emprise du centaure Nessus. Ce groupe reprend le sujet du bronze d’Adrien de Vries, acquis par l’empereur Rodolphe II vers 1607-1608. Il s’agit sans doute de l’oeuvre mentionnée dans une lettre du sculpteur à l’empereur,et qui pourrait avoir été fondue entre la fin de 1602 et 1608. On peut la reconnaître au numéro 1892 de l’inventaire de la Kunstkammer de Rodolphe II, établi entre 1607 et 1611. L’oeuvre se réfère aux scènes d’enlèvement de Jean de Bologne dont Adrien de Vries fut l’assistant. L’artiste a peut-être conçu son groupe afin d’éclipser celui d’Hubert Gerhard (Vienne, KHM) acquis par Rodolphe II sans doute vers 1602 au moment où l’empereur cherchait à inviter Gerhard à Prague. Le groupe faitt sans doute partie des pillages qui ont accompagné la fin de la guerre de Trente Ans. Il fut donné par Louis XIV au Grand Dauphin à la fin de l’année 1681, il figure au numéro 3 de son inventaire établi en 1689. Puis le bronze fut repris par le roi à la mort de son fils et gravé du numéro 301. Il est aujourd’hui au musée du Louvre (0A 5424). Quelques répliques plus tardives sont connues (Zimmermann 1969, p. 55-57), dont certaines possèdent une draperie cachant le sexe d’Hercule (Amsterdam, Rijsksmuseum). Les autres sont des fontes du XIXe siècle, l’une est signée Crozatier avec la date de 1847. Elles ont été fondues d’après l’exemplaire des collections royales. Bibliographie : - Migeon, 1904, n. 152 - Weihrauch, 1967, p.358-359 - Souchal, 1973, p. 43 - Larson 1988, p. 135 - Exposition Rudolph II and Prague, 1997, n.1-123 - Castellucio, 1998, p. 359, 363, n. 32 - Exposition Adriaen de Vries, Rijksmuseum Amsterdam, Nationalmuseum Stockholm, The J. Paul Getty Museum Los Angeles, 1998-1999, n.14 - Antonovich, F., L’art à la cour de Rodolphe II, Prague et son rayonnement, Paris, 1992 - « Rodolphe empereur alchimiste et mécène », dans KAPPLER, C., THIOLIER-MÉJEAN, S., Alchimies, Occident-Orient, Collection Kubaba, Série Actes Université de Paris I, L’Harmattan, 2007.