Lot n° 27

Estimation :

Louis Joseph WATTEAU de LILLE (Valenciennes 1731 – Lille 1798) La parade du charlatan Panneau, planche rajoutée en haut 29 x 25 cm Provenance : Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, 14 décembre 1908, n° 90, (avec son pendant n° 89, La chanson à boire), (Me Baudoin). Bibliographie : G. Maes, Les Watteau de Lille, Paris, 1998, n° LP 186. Cette composition est connue par une réplique de grand format, 265 x 169 cm, faisant partie d’un ensemble de cinq tableaux (voir G. Maes, Op. Cité supra, n° LP 187 à LP 191, reproduits), Cette série, datée 1782, appartenait à la collection Lenglart, à Lille.