Ecole ITALIENNE du début du XVIIe siècle
Sainte Catherine de Sienne
Peinture sur cuivre
18,5 cm x 14,5 cm
La sainte est figurée à mi-corps, en dominicaine, nimbée et portant la couronne d’épine sur son voile, elle tient un cœur d’ou jaillit un rameau de lys blancs. inscription dans le haut : S.Catarina da Siena.
(Petits accidents)