Lot n° 16

Estimation :

Ecole ITALIENNE du début du XVIIe siècle Sainte Catherine de Sienne Peinture sur cuivre 18,5 cm x 14,5 cm La sainte est figurée à mi-corps, en dominicaine, nimbée et portant la couronne d’épine sur son voile, elle tient un cœur d’ou jaillit un rameau de lys blancs. inscription dans le haut : S.Catarina da Siena. (Petits accidents)