BOISSEAU, J./JOLLAIN, F./LECLERC, J./METTELUS,... Lot 4
Résultat :
Estimation :
BOISSEAU, J./JOLLAIN, F./LECLERC, J./METTELUS, J./ORTELIUS, A. Ile-de-France (5 cartes). Toutes les cartes présentent des mouillures. En l'état.
BOISSEAU, J. Description généralle de l'élection de Paris. Paris, 1651. Limites en coloris d'époque. 424 x 547 mm.
JOLLAIN, F. La carte des Environs de Paris dressée par P. Du Val. Paris, chez Jollain rue St.-Jacques, ca. 1690. Limites en coloris
d'époque. 422 x 555 mm. Rare.
LECLERC, J. L'Isle de France et lieux circovoysins. Paris, 1619. Noir et blanc. 332 x 410 mm. Sans la signature de Leclerc. Figure la
bataille d'Ivry (14 mars 1590 à Ivry-la-Bataille), bataille des guerres de Religion, qui opposa l’armée royale commandée par Henri IV à
l’armée ligueuse.
METTELUS, J. Bellovacorum Regio. Cologne, 1598. Coloris d'époque. 150 x 230 mm.
ORTELIUS, A. L'Isle de France. Parisiensis agri descrip. Anvers, ca. 1598. Noir et blanc. 337 x 460 mm.
Lot présenté par Madame Béatrice Loeb-Laroque (06 11 80 33 75)