Lot n° 90

Résultat :
Estimation :

Paire de bougeoirs en porcelaine bleu blanc Chine, marque et époque Guangxu (1875-1908) De forme carrée, à décor de médaillons de dragons et caractères shou sur fond de fleurs et rinceaux feuillagés, marque à six caractères Guangxu à la base H.: 38,5 cm (Un fèle à un coin intérieur du pied d’un chandelier; l’autre avec une minuscule bosselure à la bordure de la bouche de la coupe du milieu et deux fèles (en forme ronde) à l’un des coins inférieurs).