Statuette d'Avalokitesvara en bronze laqué or
Chine,... Lot 36
Résultat :
Estimation :
Chine, XIXème siècle
Représenté assis sur une fleur de lotus tenue par deux dignitaires, la paire de mains principales en uttarabodhimudra, huit autres paires de bras rayonnant à partir des épaules, chaque main tenant un attribut
H.: 19 cm, L.: 10 cm
(Usures visibles)