Statuette d'Avalokitesvara en bronze laqué or
Chine,... Lot 31
Résultat :
Estimation :
Chine, XIXème siècle
Représenté assis en padmasana sur une double base lotiforme, la paire de bras principales sur le devant en uttarabodhimudra, huit paires de bras rayonnant autour de son corps, chaque main tenant un attribut, vêtu d'un dhoti, le visage serein, le front ceint d'une haute couronne
H.: 22,5 cm
(Manques et usures)