Statuette de Zhenwu en bronze
Chine, dynastie... Lot 12
Résultat :
Estimation :
Statuette de Zhenwu en bronze
Chine, dynastie Ming, XVI/XVIIème siècle
Représenté assis, vêtu d'une armure agrémentée de têtes de lion bouddhique, une écharpe retombant en volutes le long du corps, sa main droite tenant une épée à l'origine
H.: 33 cm, L.: 29 cm, P.: 18 cm
(Dépatinée, une main remplacée et manque l'épée)