Statuette de Bouddha en bronze laqué or
Chine,... Lot 10
Résultat :
Estimation :
Chine, Dynastie Ming, XVIIème siècle
Représenté assis en padmasana, la main gauche en dhyanamudra, la main droite en bhumisparshamudra, vêtu d'une longue robe, le visage serein, les cheveux en boucles et recouvrant l'ushnisha
H.: 20,5 cm, L.: 15 cm
(Défaut de fonte et choc au dos, manques de laque visibles)