Kendi en porcelaine bleu blanc
Chine, dynastie... Lot 9
Résultat :
Estimation :
Chine, dynastie Ming, XVIème siècle
La panse globulaire, décorée de fleurs, fruits et emblèmes, le bec verseur en forme de bulbe, le col orné de prunus, le col cerclé de métal
H. : 20,5 cm
(Fêle au corps)