DU VAIR (Guillaume). Recueil des harangues et... Lot 37
Résultat :
Estimation :
DU VAIR (Guillaume). Recueil des harangues et traictez du Sr Du Vair, selon l'ordre contenu en la page suyvante. Paris, Abel Langelier, 1606 ; fort vol. in 8°, [8] ff. n. ch., titre dans un bel encadrement gravé, cinq ff. de l'Avis au lecteur, table, privilège, deux ff. vierges, 546 pp., un f. blanc, plein maroquin rouge, dos lisse et plats encadrés d'un double filet doré, tranches dorées. reliure de l'époque, d'une grande qualité. Edition originale de cet ouvrage. Guillaume Du Vair (1556-1621), président du Parlement de Paris, a joué un important rôle de médiation lors des troubles religieux en France. Cioranescu, XVI, 9319. Relié à la suite, du même auteur, deux autres ouvrages : De l'Eloquence françoise, et des raisons pourquoy elle est demeurée si basse. Par le Sr. D. V. Pr. Pr. au Parl. de Pr. Paris, Abel Langelier, 1606 ; 2 ff. n. ch., titre dans un bel encadrement gravé, table, privilège, 438 pp. Arrests sur quelques Questions notables prononcez en robe rouge au Parlement de Provence. Par le Sr. D. V. Pr. Pr. audict Parl. Paris, Abel Langelier, 1606 ; 1 ff. n. ch., titre dans un bel encadrement gravé, table, privilège, 383 pp. Edition originale. Bel exemplaire, (quelques rousseurs, des ff. brunis).