SAINT-EVREMOND (Charles de) : OEuvres Meslées... Lot 34
Résultat :
Estimation :
SAINT-EVREMOND (Charles de) : OEuvres Meslées de Mr de Saint-Evremond. Paris, chez Claude Barbin, 1690-1692 ; deux volumes in 4°, veau brun moucheté, dos à nerfs très ornés, tranches rouges mouchetées. reliure de l'époque. Bel exemplaire de cette édition réalisée par Barbib à la demande de quelques amis du poète, alors que celui-ci vivait encore à Londres, où il demeura jusqu'à sa mort en 1703. Brunet la considère comme la véritable première édition. De la bibl. Kuhnholtz-Lordat (ex libris). Brunet, V, 38 ; Cioranescu 60795-60796