CUREAU DE LA CHAMBRE (Marin) : Le Système de l'Ame.... Lot 17
Résultat :
Estimation :
CUREAU DE LA CHAMBRE (Marin) : Le Système de l'Ame. Paris, Jacques d'Allin, 1664 ; in 4°, veau brun écaille, dos à cinq nerfs orné, tranches jaspées. reliure de l'époque. Edition originale, illustrée d'un beau frontispice gravé. Cureau de La Chambre était médecin de Louis XIV, qui avait grande confiance en lui, au point de s'entretenir fréquemment avec lui sur des sujets de morale. C'est avec l'appui du Roi qu'il fut élu à l'Académie française, et qu'il fut un des fondateurs de l'Académie des Sciences